Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 06:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2018 » Июнь » 13 » Газпрому разрешат взаимозачет с "Нафтогазом"
11:14
Газпрому разрешат взаимозачет с "Нафтогазом"
Москва. Газпром получит право зачитывать требования по оплате задолженности за поставку газа против требований нерезидентов по оплате услуг за транзит. В частности, речь идет о возможности таких зачетов в расчетах с «Нафтогазом Украины».
Тему взаимозачета Газпром поднял в письме от 20 августа, а вскоре президент Владимир Путин поручил правительству проработать этот вопрос, сообщает «Интерфакс».
Минфин, Минэкономразвития, Росфиннадзор и ЦБ проработали письмо «Газпрома» и признали целесообразным внести поправки в закон о валютном регулировании и валютном контроле.
Предполагается, что в статью 19 «Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты РФ» будет внесен пункт, расширяющий перечень случаев, когда резиденты вправе не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту или рубли. Это не нужно будет делать при проведении зачета требований по обязательствам нерезидентов по оплате поставок газа природного в газообразном состоянии и по обязательствам экспортеров газа по оплате услуг транзита газа через территорию иностранных государств.
Это изменение предусматривает, в том числе, возможность зачета обязательств Газпрома по контракту на транзит природного газа через территорию Украины против обязательств НАК «Нафтогаз Украины» по оплате накопленной ею задолженности.
Росфиннадзор в своем письме отмечает, что поправки оправданны в связи со сложившейся ситуацией на территории Украины и для обеспечения защиты государственных интересов и интересов российских предприятий при осуществлении внешнеэкономической деятельности.
Просмотров: 223 | Добавил: lorpoce1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0