Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 11:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2018 » Июль » 5 » "Нафтогаз Украины" будет ликвидирован, а соглашения пересмотрены - Н.Азаров
18:14
"Нафтогаз Украины" будет ликвидирован, а соглашения пересмотрены - Н.Азаров
Власти Украины планируют ликвидировать НАК "Нафтогаз Украины", все существующие соглашения будут пересмотрены, сообщил премьер страны Николай Азаров.

"Нафтогаз" как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после вступления всех необходимых формальностей на этом рынке будут действовать совершенно новые компании. И в силу этого все соглашения, которые существуют сегодня, будут пересмотрены", - сказал Азаров журналистам в пятницу.

По словам Азарова, правительство страны работает над будущей структурой "Нафтогаза".

"Совершенно очевидно, что будет самостоятельная газодобывающая компания, которая будет заниматься транзитом газа и даже в силу этого нужно пересматривать известные соглашения (с РФ)", - подчеркнул Азаров.

Ранее Азаров сообщал о планах правительства Украины провести реструктуризацию НАК "Нафтогаз" путем выделения отдельной газодобывающей компании, акции которой будут размещаться на открытой бирже. От IPO данной компании Украина ожидает получить от 5 до 10 миллиардов долларов.

УСЛОВИЯ КОНТРАКТА

В январе 2009 года газета "Украинская правда" публиковала текст контракта, который не был обнародован сторонами из соображений конфиденциальности.

"В случае изменения организационно-правовой формы и/или слияния и/или иного преобразования одной из сторон, и, вследствие этого, передачи прав и обязательств по настоящему контракту соответствующей структуре, указанная сторона обязана надлежащим образом обеспечить правопреемство", - говорится в документе.

Согласно данному тексту, в случае невыполнения условий контракта каждая из сторон должна возместить другой стороне доказанные убытки, причиненные таким невыполнением. При этом обстоятельствами непреодолимой силы, то есть форс-мажором из-за которого стороны освобождаются от ответственности за выполнение условий контракта, являются пожар, наводнение, землетрясение, другие стихийные бедствия, война и военные действия, блокады. Форс-мажор должен быть подтвержден в двухнедельный срок Торгово-промышленной палатой страны, на территории которой он произошел.

Кроме того, согласно условиям контракта, все споры из разногласия, которые не удалось разрешить путем переговоров и консультаций в течение 30 дней, будут окончательно разрешаться Арбитражным институтом Торговой палаты Стокгольма. В целом контракт регулируется шведским правом. При этом взаимоотношения сторон, не урегулированные контрактом, могут быть разрешены дополнительными соглашениями сторон.

Однако, если какое-либо из положений контракта становится недействительным с правовой точки зрения или недействующим, то это не влияет на действительность других положений контракта.

"В случае недействительности или прекращения действия какого-либо из положений контракта стороны должны прийти к соглашению по замене такого недействительного или недействующего положения новым положением, экономический результат от введения которого был бы максимально приближен к экономическому результату недействительного положения", - отмечается в документе.

Просмотров: 197 | Добавил: lorpoce1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0