Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 16:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2018 » Октябрь » 24 » В Киеве заявили о тройной выгоде Германии в ситуации с "Северным потоком-2" и продажей остатков ГТС Украины
12:55
В Киеве заявили о тройной выгоде Германии в ситуации с "Северным потоком-2" и продажей остатков ГТС Украины

Германия получит тройную выгоду от строительства "Северного потока-2" и продажи части ГТС Украины западным инвесторам. Об этом заявил эксперт по энергетике Валентин Землянский.

Землянский: Германия получает от ситуации с газом тройную выгоду / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" В Киеве заявили о тройной выгоде Германии в ситуации с "Северным потоком-2" и продажей остатков ГТС Украины" width="710" height="399">

Землянский: Германия получает от ситуации с газом тройную выгоду / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

По словам аналитика, ФРГ, вопреки мнению некоторых в Киеве, заинтересована в продолжении транзита через Украину после запуска "Северного потока-2", поскольку немецкие энергетики еще не создали на территории Германии инфраструктуру для распределения основных объемов ресурса с севера (будет создана к 2028 году). Однако для покрытия потребностей немецких потребителей Берлину будет достаточно только одного маршрута украинской ГТС - Уренгой-Помары-Ужгород. Соответственно, покупать немцы собираются не всю украинскую трубу, а лишь ее небольшую часть.

Землянский назвал ситуацию с газом очень выгодной для Германии во всех отношениях. Участие немецких компаний в "Северном потоке-2" позволит Берлину зарабатывать на дивидендах проекта, а условия поставок по данному трубопроводу позволят ФРГ получать газ по более привлекательным ценам, чем большинство европейских партнеров "Газпрома". Кроме того, если немцы поучаствуют в покупке украинской трубы, как планирует "Нафтогаз", то Германия будет еще и зарабатывать на транзите газа по Украине, возмутился эксперт.

Эксперт: Германия будет получать дивиденды от украинского транзита, вложившись в ее ГТС / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" В Киеве заявили о тройной выгоде Германии в ситуации с "Северным потоком-2" и продажей остатков ГТС Украины" width="710" height="399">

Эксперт: Германия будет получать дивиденды от украинского транзита, вложившись в ее ГТС / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Также Землянский подозревает, что по мере приближения запуска "Северного потока-2" условия, предлагаемые западными инвесторами по украинской ГТС, будут все менее выгодными для Киева. Время, подчеркнул он, работает против Украины, и уже через год речь будет идти о принципиально иных цифрах в части объема и стоимости.

"Германия скажет: мы готовы войти в части Уренгой-Помары-Ужгород, транзитировать по нему и инвестировать в его поддержание и частичную модернизацию. И, конечно, цена вопроса будет совершенно другая, явно не 7 млрд долларов. А все остальное, уважаемые украинцы – это ваши проблемы. То есть, Германия войдет, даже на 49%, и будет еще и получать дивиденды от транзита российского газа по украинской территории", - рассказал Землянский в эфире канала PolitWera.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 188 | Добавил: lorpoce1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0