Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 07:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2018 » Июнь » 4 » В. Алекперов: «ЛУКОЙЛ» инвестирует в нефтегазодобычу и переработку 100 млрд долл.
04:55
В. Алекперов: «ЛУКОЙЛ» инвестирует в нефтегазодобычу и переработку 100 млрд долл.
«В ближайшие 10 лет компания «ЛУКОЙЛ» намерена инвестировать 100 млрд долларов на нефтегазодобычу и переработку», об этом заявил в пятницу в Баку президент компании Вагит Алекперов, передает Day.Az
 
По словам В. Алекперова, согласно стратегическому плану компании, добыча нефти в предстоящие 10 лет будет доведена до 150 млн тонн нефти, а добыча газа увеличена в 5 раз, до объемов 50 млрд м3. «Потенциал компании наращивается, и главным сегментом станет геологоразведка и наращивание добычи», отметил он.
 
По словам президента компании, «ЛУКОЙЛ» намерена сконцентрироваться лишь на добыче и переработке углеводородов.
 
«Все непрофильные активы компании на новой основе продаются новым акционерам», - заявил В. Алекперов.
 
Комментируя продажу своих акций до 7% в компании «Никойл», президент подчеркнул, что остается акционером банка. «Однако, мои аналитики мне рекомендовали сконцентрироваться лишь на нефтегазодобыче и не влиять на деятельность финансовых структур, и в компании принято такое стратегическое решение», - подчеркнул В. Алекперов.
 
Другим важным направлением деятельности компании станет приобретение новых НПЗ и нефтезаправочных станций.
 
«В ближайшее время нами ожидается приобретение около 10 тысяч нефтезаправочных станций и нефтеперерабатывающих заводов», сообщил он.
 
В Азербайджане компания планирует увеличить свое присутствие до 30 АЗС, что в течении 3 лет потребует инвестиций порядка 15 млн долларов.
 
Сообщив, что компания экспортирует в год около 50 млн тонн нефти, Алекперов подчеркнул, что на собственных заводах перерабатывается лишь 15 млн т нефти.
 
«На оставшихся 35 млн т нефти мы косвенно теряем до 100 долларах на тонну. Поэтому мы планируем разместить этот объем на собственных нефтеперерабатывающих заводах», - подчеркнул глава компании.
 
«Мы прорабатываем строительство новых заводов на турецком рынке, рынке Средизмного и Балтийского морей и Приморска. Также мы заинтересованы в НПЗ Кувейтпетролеум в Роттердаме и приобретении участия или доли участия заводов, действующих на системе нефтепровода «Дружба», - сообщил он.
 
Комментируя падение цен на нефть, В. Алекперов отметил, что рекордно высокие цены в 2005-2006-ом году не повлияли на темпы развития стран-потребителей.
 
«В нашем представлении цена на нефть должна колебаться от 55 до 65 долларов за баррель, что позволит комфортно существовать и производителям и потребителям углеводородов», заявил В. Алекперов.
 
В текущем году «ЛУКОЙЛ» добудет около 95 млн тонн нефти, а добыча газа составит 8,5 млрд м3. Общий объем добычи углеводородов компании составит порядка 100 млн тонн.
Просмотров: 223 | Добавил: lorpoce1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0