Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 04:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2019 » Февраль » 27 » "Украинская правда": Газовая близорукость может обернуться газовой асфиксией
09:38
"Украинская правда": Газовая близорукость может обернуться газовой асфиксией
9 дней Украину, Россию и Европу сотрясала газовая война. Впервые европейские лидеры, эксперты, СМИ и простые граждане были вынуждены обратить свое внимание на газовый спор между Украиной и Россией, попытаться вникнуть в детали, - пишет "Украинская правда". Украинцы же нетерпеливо ожидали исхода схватки, радовались накопленным "Нафтогазом" квартальным запасам, надеялись, что победа будет за нами.
 
Результат противостояния одни спешат объявить победой, другие - тяжелым поражением. Однако никто не задается вопросом, а нужна ли Украине "победа" над Россией? Не ведет ли она к тому, что через несколько лет мы действительно можем узнать, что такое политический газовый шантаж по-кремлевски, то есть не банальное повышение цен, а полное прекращение поставок газа, без каких-либо условий по его возобновлению.
 
Прагматизм против справедливости

Сколько бы мы не повторяли пропагандистские штампы и реальные прописные истины о политических мотивах Кремля, неэффективности работы "Газпрома", ненависти Путина к демократии вообще и лидерам оранжевой революции в частности, суть вопроса останется прежней и, что важно, понятной европейцам.
 
Россия является крупнейшим поставщиком природного газа в ЕС. Украина - покупатель российского газа и его основной транзитер. Украине выгодно покупать газ пострадает национальный бюджет, рядовые граждане, олигархам придется снижать энергозатратность своих предприятий или продавать их новым собственникам.
 
Но мы выиграем в главном - сохраним долгосрочные доходы от транзита, обеспечим свою энергетическую безопасность, а главное, защитим свою независимость. В противном же случае, газовая близорукость может обернуться газовой асфиксией. А сохранить независимость с удушающим резиновым мешком на голове, еще никому не удавалось.
 
Перевод опубликован на "ИноСМИ".
Просмотров: 202 | Добавил: lorpoce1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0