Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 14:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2018 » Июнь » 11 » Shell: Мир ждет дефицит СПГ уже в середине 2020-х
05:36
Shell: Мир ждет дефицит СПГ уже в середине 2020-х

Royal Dutch Shell обнародовала неутешительный прогноз по динамике мирового рынка сжиженного природного газа на период до середины 2020-х годов. В докладе LNG Outlook аналитики корпорации предсказывают существенный дефицит СПГ в случае, если в ближайшее же время не будет начато строительство новых заводов по сжижению газа.

В частности, только в прошлом году, согласно оценке Shell, потребление СПГ в мире выросло на 29 млн тонн и составило 293 млн тонн. Крупнейшими покупателями на этом рынке в прошлом году стали Япония, Китай и Южная Корея.

“В одной только Азии спрос вырос на 17 млн тонн. Это практически столько же, сколько производят все индонезийские СПГ-проекты”, – отмечает в докладе директор интегрированного отделения по газу и новым видам энергии Shell Маартен Ветселаар.

При этом все новые заводы по сжижению газа, строительство которых началось в Австралии несколько лет назад, уже запущены, а новых пока не предвидится. Из-за мирового нефтяного кризиса, повлиявшего и на рынок СПГ, так и не были приняты окончательные инвестиционные решения по нескольким проектам в Азии и Канаде.

Запускаемые сейчас африканские и азиатские СПГ-проекты обслуживаются практически исключительно плавучими заводами FLNG, мощность которых обычно составляет 2-4 млн тонн сжиженного газа в год. Российский проект «Ямал СПГ» запущен и скоро выйдет на проектную мощность, но решение по «Арктик СПГ» до сих пор не принято.

Единственной страной, где имеются строящиеся СПГ-заводы, которые могут начать производство в ближайшие два-три года — это США. Но проблема в том, что эти проекты могут столкнуться с дефицитом сырья для сжижения из-за высокого внутреннего спроса на природный газ и недостаточного количества магистральных газопроводов.

Кроме того, в Shell отмечают, что покупатели сейчас предпочитают “короткие” контракты на небольшие объемы, а не долгосрочные договоры, которые всегда были основой для принятия инвестиционных решений по новым СПГ-проектам. Так, в 2017 году на спотовом рынке было продано 1,1 тыс грузов, что на 17% больше, чем в 2016 году.

Несоответствие требований к контрактам между покупателями и поставщиками продолжает увеличиваться, считают в Shell. Большинство поставщиков по-прежнему стараются обеспечить для себя долгосрочные договоры, в то время как покупатели предпочитают краткосрочные и более гибкие, чтобы успешнее конкурировать на внутренних рынках нефтегазопереработки.

Просмотров: 226 | Добавил: lorpoce1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0