Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 17:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2018 » Октябрь » 9 » "НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ": ГАЗПРОМ О НОВОМ КОНТРАКТЕ С УКРАИНОЙ
03:08
"НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ": ГАЗПРОМ О НОВОМ КОНТРАКТЕ С УКРАИНОЙ

Газпром решительно настроен на то, чтоы не продлять после 2019 года контракт на транзит газа через территорию Украины. как сообщает Forbes, об этом заявил заместитель председателя правления госкомпании Александр Медведев.

«После окончания транзитного контракта с Украиной ни продления, ни заключения нового контракта не будет ни при каких обстоятельствах», — подчеркнул Медведев. 

Он назвал в этой связи строительство газопровода Турецкий поток самым простым способом обеспечить поставки газа в Турцию.

Медведев не первым заявил о нежелании «Газпрома» поставлять газ в Европу через Украину. Как сообщалось ранее, в апреле 2015 года об этом на заседании Валдайского клуба заявил министр энергетики Александр Новак. 

По его словам, в настоящее время все усилия Москвы направлены на строительство газотранспортной системы на границе Турции и Греции и доставку европейским потребителям Юго-Восточной и Центральной Европы через этот маршрут.

Тем временем Украина ищет способы отказаться от пока еще действующего контракта с Газпромом. Как сообщал Центр энергетической экспертизыУкртрансгаз уже заявил о намерении получить контроль над транзитом газа из РФ в Европу. Ради достижения этой цели компания уже подписала договор о взаимодействии и обмене информацией с оператором венгерской газотранспортной системы FGSZ.

В Киеве надеются покупать у европейских компаний газ, который поставляет им Газпром, и отбирать его из трубы на своей территории, что не только должно избавлить страну от необходимости платить за транспортировку, но и должно дать ей возможность полностью обеспечивать себя газом вообще без контракта с Газпромом.

В Газпроме утверждают, что реализовать этот план без согласования с российским концерном нет никакой возможности. 

Просмотров: 184 | Добавил: lorpoce1979 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0