Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 18:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2018 » Август » 24 » "Газпром" ожидает решения суда по искам к двум турецким частным импортерам до конца 2018 г
10:48
"Газпром" ожидает решения суда по искам к двум турецким частным импортерам до конца 2018 г

"Газпром" ожидает решения суда по искам к двум турецким частным импортерам газа до конца 2018 года, по искам к еще трем компаниям слушания пройдут в августе-октябре, говорится в отчете "Газпрома" за второй квартал 2018 года.

В феврале 2017 года "Газпром экспорт" подал иски в арбитражный суд Стокгольма к турецким Akfel Gaz Sanayi ve Ticaret A​​​.S., Bati Hatti Dogalgaz Ticaret A.S., Kibar Enerji A.S. о пересмотре контрактных цен на газ. Также в феврале "Газпром экспорт" подал иски в арбитраж ad hoc к турецким компаниям Avrasya Gaz A.S. и Enerco Enerji A.S.

Решение суда ad hoc в Стогкольме по иску к Enerco Enerji A.S. ожидается до 28 ноября, решение арбитража Стогкольма по иску к Bati Hatti Dogalgaz Ticaret A.S. - до конца 2018 года.

Слушания по иску к Akfel Gaz Sanayi ve Ticaret A.S. пройдут в августе, к Kibar Enerji A.S. - в сентябре, к Avrasya Gaz A.S. - в октябре, говорится в отчете.

Турецкие частные компании покупают у "Газпрома" около 10 миллиардов кубометров в год по Трансбалканскому газопроводу. Еще около 17 миллиардов кубометров компания поставляет Botas. Соглашение "Газпрома" с частными импортерами газа от 2016 года предусматривает возможность пересмотра цены с 2017 года, но при отсутствии компромисса между сторонами сохраняются согласованные ранее условия.

В мае "Газпром" и турецкая Botas договорились о прекращении спора в арбитраже по пересмотру цены на газ. Botas в октябре 2015 года подала в арбитраж иск к "Газпрому" с требованием о ретроактивном снижении цены на поставки газа из РФ с декабря 2014 года. Президент Турции Тайип Эрдоган в мае говорил, что "Газпром" предоставит Botas скидку на газ в 10,25% за поставки газа в 2015–2016 годах и вернет компании переплату в 1 миллиард долларов. "Газпром" не сообщал подробности, отметив лишь, что арбитражное разбирательство будет прекращено в ближайшее время. При этом "Газпром" намеревается выплатить основную часть переплаты за газ в ближайшее время, а остальная часть будет выплачена в виде скидки на будущие поставки.

Просмотров: 224 | Добавил: lorpoce1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0