Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 17:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2018 » Декабрь » 16 » "Добавит головной боли": Моржаретто оценил новые правила оформления ДТП по ОСАГО
21:39
"Добавит головной боли": Моржаретто оценил новые правила оформления ДТП по ОСАГО

Вступающие с 1 июня новые правила оформления ДТП по ОСАГО с увеличением лимита компенсаций по Европротоколу имеют как плюсы, так и минусы. О них ФБА "Экономика сегодня" рассказал автоэксперт Игорь Моржаретто.

В России с 1 июня меняются правила выплат ОСАГО по европротоколу" data-author="Группа " data-owner="vk.com" "Добавит головной боли": Моржаретто оценил новые правила оформления ДТП по ОСАГО">

В России с 1 июня меняются правила выплат ОСАГО по европротоколу
vk.com / Группа

"Главное достоинство принятых изменений в оформление дорожно-транспортных происшествий (ДТП) по ОСАГО – повышение суммы возмещения ущерба по европротоколу вдвое. Сейчас достаточно большое число автовладельцев от этого вида оформления аварии отказывается, так как не уверены, что уложатся в максимальную сумму в 50 тысяч рублей.

Цифра в 100 тысяч в этом смысле более приятная цифра, и будет меньше опасений, что автолюбитель не уложится по стоимости ремонта. Соответственно, число желающих оформить ДТП по европротоколу увеличится кратно – сейчас таким способом оформляют каждую третью аварию. В ближайшее время, на мой взгляд, эта цифра вырастет до двух третей. Это положительно скажется на дорожной ситуации – попавшие в небольшие ДТП будут быстрее разъезжаться, чтобы не перегораживать дорогу потоку", - отмечает специалист.

С 1 июня вступают в силу поправки в закон об ОСАГО, которые увеличивают выплаты по Европротоколу до 100 тысяч рублей. Европротокол - это возможность оформить аварию без вызова ГИБДД. При этом появляется возможность не вызывать инспектора на ДТП, даже если у водителей есть разногласия. Сейчас, чтобы оформить ДТП без стражей дорожного порядка нужно, чтобы в аварии участвовали только два авто, застрахованных по ОСАГО. Не должно быть пострадавших, как и разногласий относительно виновника аварии.

"Пункт нововведений, касающийся оформления ДТП по европротоколу при разногласиях по виновнику, вызовет огромный массив проблем. Он станет серьезной головной болью для страховых компаний. Часто разобраться в том, чьи действия стали причиной аварии, подчас, не может даже инспектор ГИБДД. У страховщиков таких специалистов на сегодняшний день нет вообще.

Скорее всего, этот пункт работать пока не будет – слишком много сложностей он за собой потянет для всех причастных сторон. Указать точно, виноват в ДТП - Иванов или Сидоров - сегодня не позволяют технические компоненты, которые в своем развитии, к сожалению, серьезно отстают от законодательных. Если сами поправки в данном случае можно только приветствовать, то все равно приходится констатировать: современных возможностей для фиксации обстоятельств аварии у российских водителей еще нет", - подчеркивает автоэксперт.

Техника не успевает

С 1 июня будет увеличен лимит выплаты по ОСАГО при оформлении ДТП по европротоколу лишь для регионов. Для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже с 2014 года действует безлимитный европротокол в 400 тысяч рублей при условии фиксации обстоятельств ДТП с помощью технических средств контроля. При этом выставляется условие: автомобиль должен быть оборудован системами ГЛОНАСС, которые позволяют отправить в информационную систему ОСАГО некорректируемые данные о ДТП.

При оформлении европротокола ГИБДД можно на аварию не вызывать" data-author="Система 112 Калининград" data-owner="vk.com" "Добавит головной боли": Моржаретто оценил новые правила оформления ДТП по ОСАГО">

При оформлении европротокола ГИБДД можно на аварию не вызывать
vk.com / Система 112 Калининград

Альтернативой этому поправки в законодательство предлагают специальное приложение для смартфонов. Оно называется "ДТП. Европротокол", скачать его можно в базах программного обеспечения, предлагаемого Android и Apple. С его помощью водитель фотографирует пострадавшие в аварии автомобили, при этом координаты и место происшествия сервис фиксирует автоматически, а также автоматически отправляет информацию страховщику. Еще есть вариант оборудовать машину кнопкой ГЛОНАСС.

"Все это так, но на самом деле реальные возможности удобно и быстро оформлять ДТП с помощью европротокола все еще серьезно "хромают". Государство уже достаточно давно обещает автолюбителям специальную программу, которую можно было бы скачать на смартфон для официальной фиксации всех деталей аварии. Однако пока такого приложения все еще не существует.

Дополнительное программное обеспечение к системе "ЭРА-ГЛОНАСС" тоже пока не создано, без него работать по такому варианту неудобно и хлопотно. Кроме того, оборудовать машину кнопкой ГЛОНАСС для оформления европротокола стоит порядка 20-25 тысяч рублей – далеко не каждый готов пойти на эти расходы.

Существующее же приложение "ДТП. Европротокол", как показала практика, работает далеко не идеально – уверенности в его надежности у водителей нет. Потому с нововведениями в части разногласий по виновнику аварии будут большие проблемы – во всяком случае, в первое время. Люди по-прежнему будут вызывать на место инспектора ГИБДД для оформления аварии. А повышение суммы выплат по европротоколу можно только приветствовать", - заключает Игорь Моржаретто.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 225 | Добавил: lorpoce1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0